Fabrizio Rongione

Occhi marroni
Capelli castano chiaro
Lingue bilingue Francese e Italiano, Inglese fluente

FORMAZIONE
2010 Stage: «les trois sœurs» di Tchekhov, Dominique Serron

2001 Stage de jeu d’Acteur, Corinne Blue
2000 Stage International du «Clown Soleil», Guy Ramet
1998 Espace Catastrophe – stage d’acrobatie con Victor Solenko
1996 – 1999 Conservatoire Royale, Bernard Marbaix
1995 – 1996 Ecole de l’Acteur Florent a Parigi
TEATRO
2013 – 2014 “LE CID”, D. Serron

2010/2011 “I PUGNI IN TASCA”, S. de Santis
2010/2013 “ON VIT PEU MAIS ON MEURT”, S. Tilman – F. Rongione
2010/2013 “LONGTEMPS: ONE MAN-SHOW”, S. Tilman – F. Rongione
2008 “L’ASSASSIN HABITE AU 21”, C. Enuset
2007 “UNE RENCONTRE”, C. Enuset
2007 “UN POUR LA ROUTE”, M. Gonzalez
2005/2009 “LE JEU DE L’AMOUR ET DU HASARD”, D. Serron
2005 “PAPIERS D’ARMéNIE”, C. Safarian
2005 “LA PRINCESSE DE BABYLONE”, J. Besprosvany
2002/2003 “C’éTAIT BONAPARTE”, R. Hossein
2002/2003 “A GENOUX: ONE MAN-SHOW”, M. Gonzalez – S. Tilman
2000 “JOHN AND THE WONDERFUL’S”, S. Tilman – F. Rongione
2000 “FERDYDURKE”, E. Brison
1999 “EGMONT”, Jean – C. Idée
1999 “LE ROUGE ET LE NOIR”, M. Wright
1998 “BENT”, D. Goldby
1997/1998 “LES FLéAUX”, S. Tilman – F. Rongione
1996/1997 “LE PIèGE”, S. Morelli
CINEMA
2020 “AZOR”, A. Fontana

2019 “L’INCREDIBILE STORIA DELL’ISOLA DELLE ROSE”, S. Sibilia
2019 “ROSA, PIETRA E STELLA”, M. Sannino
2019 “LOSERS REVOLUTION”, T. Ancora – G. Beghin
2019 “IL CASO PANTANI – l’omicidio di un campione”, D. Ciolfi
2018 “L’AMORE A DOMICILIO”, E. Corapi
2017 “IL PRIMO RE”, M. Rovere
2017 “MéPRISES”, B. Declercq
2017 “UNE PART D’OMBRE”, S. Tilman
2016 “DIANE A LES éPAULES”, F. Gorgeart
2016 “I FIGLI DELLA NOTTE”, A. De Sica
2016 “LE COEUR RéGULIER”, V. d’Alcantara
2016 “FAUT PAS LUI DIRE”, S. Cicurel
2016 “LA FILLE INCONNUE (LA RAGAZZA SENZA NOME)”, J-P. Dardenne, L. Dardenne
2016 “LES SURVIVANTS”, L. Jabon
2016 “LE FILS DE JOSEPH”, E. Green
2015 “IL VICINO”, K. Reynicke
2013 “LA SAPIENZA”, E. Green
2013 “2 JOURS, 1 NUIT”, J-P. Dardenne – L. Dardenne (in concorso al Festival di Cannes 2014)
2012 “VIOLETTE”, M. Provost
2012 “UNE CHANSON POUR MA MèRE”, J. Franka
2012 “LA RELIGIEUSE”, G. Nicloux (in concorso al Festival di Berlino 2013)
2011 “DIAZ”, D. Vicari
2011 “OMBLINE”, S. Cazès
2010 “LE GAMIN AU VéLO”, J.-P. Dardenne – L. Dardenne (Premio della Giuria al Festival di Cannes 2011)
2010 “L’œIL DE L’ASTRONOME”, S. Neumann
2009 “LIONEL”, M. Soudani
2009 “SULLA STRADA DI CASA”, E. Corapi (Premio della Giuria al Festival d’Annecy 2012)
2009 “PRIMA LINEA”, R. de Maria
2008 “LE SILENCE DE LORNA”, J.-P. Dardenne – L. Dardenne (Premio Miglior Sceneggiatura al Festival di Cannes 2009)
2007 “PASSE PASSE”, T. Marchal
2006 “LE DERNIER GANG”, A. Zeitoun
2005 “CA REND HEUREUX”, J. Lafosse (in concorso al Festival di Locarno 2006), Premio del Pubblico al Festival Film Européen Bxl 2006, Gran Premio al Festival «Premiers Plans» d’Angers 2007
2004 “L’ENFANT”, J.-P. Dardenne – L. Dardenne (Palma d’Oro al Festival de Cannes 2005)
2004 “TARTARUGHE SUL DORSO”, S. Pasetto («Le giornate degli autori» Festival di Venezia 2004)
2003 “BYE – BYE BLACKBIRD”, R. Savary
2003 “FRATELLI DI SANGUE”, D. Sordella
2003 “NE FAIS PAS çA!“, L. Bondy
2002 “NEMA PROBLEMA”, G. Bocchi (Premio della Giuria al Festival d’Annecy 2004)
2000 “LE 3èME ŒIL”, C. Fraipont («Panorama» Festival di Berlino 2002)
2000 “ZENO (LE PAROLE DI MIO PADRE)”, F. Comencini (Un Certain Regard al Festival di Cannes 2001)
1999 “ROSETTA”, J.-P. Dardenne – L. Dardenne (Palma d’Oro al Festival di Cannes 1999)
TELEVISIONE
2019 “UNITé 42

2019 “ZONE BLANCHE
2016 “MARION, 13 ANS POUR TOUJOURS”, B. Guerdjou
2016 “UN VILLAGE FRANçAIS
2013 – 2014 “LES MAGRITTE DEL CINEMA BELGA”, ideazione e conduzione F. Rongione
2008 – 2013 “UN VILLAGE FRANçAIS” Série(12×52’), P. Triboit, stagione 1,2,3,4,5
2008 “MAFIOSA” Saison 2, Série(8×52’), E. Rochant
2006 “MAFIOSA”, Série(8×52’), L. Choquette
CORTOMETRAGGI
2020 “PAOLO E FRANCESCA, F. Caponera
2011 “AOûT 1914 – MAZIèRES”, F. de Beul

2011 “LE SENS DE L’ORIENTATION”, F. Gorgeart (Premio della Giuria al Festival di Clermont Ferrand)
2010 “LE MAILLOT DE CRISTIANO”, V. Bruno
2008 “LA LéGENDE DE JEAN L’INVERSé”, P. Lamensch 
2006 “VOIX DE GARAGE”, S. Tilman
2006 “NIORT-AUBAGNE”, P. Renverseau
2006 “DE L’ABSENCE”, A. Goldberg
2005 “L’ABANDON”, J. Shank
2003 “UNA DOMENICA”, S. Tononi
2002 “LA ROUE TOURNE”, J. Grudzinska
2001 “LA STORIA CHIUSA”, E. Corapi (Nastro d’Argento Miglior Cortometraggio 2002) Candidato al David Donatello 2002
2001 “DANS L’ORDRE”, T. Keukens
2000 “TENIR MA ROUTE”, O. Meys
PREMI:
Cinema

1998 Gran Premio del Pubblico al Festival du Rire de Bruxelles per Les Fléaux
2001 Premio Rivelazione dell’Anno come Migliore Attore al Festival di St Vincent per “ZENO, LE PAROLE DI MIO PADRE”.

Teatro
2003 Premio del Teatro Belga miglior Monologo per il one-man-show “A GENOUX
2005 Premio del Teatro Belga miglio spettacolo per “LA PRINCESSE DE BABYLONE
2011 Premio miglior Interpretazione al Festival Hyères per “LE SENS DE L’ORIENTATION”.