Pietro Ragusa

Altezza 186 cm 
Occhi azzurri

Capelli castano scuro – brizzolati
Lingue inglese madrelingua (Usa) 

FORMAZIONE
SCUOLA DI RECITAZIONE IMMAGINA, DOCENTE CLAUDIO BIGAGLI

TEATRO STUDIO E.G.CRAIG
STAGE CON IL TEATRO UNIVERSITARIO DI MOSCA
, DIRETTO DA ALEXEY NESTERENKO
CORSO DI RECITAZIONE INTERNAZIONALE CON SUSAN STRASBERG

PAROLA E AZIONE, LABORATORIO SULL’ILIADE, CON ANATOLI VASSILIEV
LABORATORIO DI ORTOEPIA, VOCALITA’ E AFFABULAZIONE CONDOTTO DA MARCO CAVICCHIOLI
SEMINARI CON G.BARON, M.MARGOTTA
CORSO DI RECITAZIONE IN LINGUA INGLESE “ENGLISH LANDSCAPES”, TENUTO DA PETER CLOUGH DIRETTORE DEL DIPARTIMENTO DI TEATRO DELLA GUILDHALL SCHOOL OF MUSIC AND DRAMA DI LONDRA.
MEMBRO DELL’ACTORS CENTER
TEATRO
2013/2014  “SERVO PER DUE”, P. F. Favino – P. Sassanelli

2012  “GIROTONDO”, P. Sassanelli
1997  “DELIZIOSI VELENI”, L. Poli
1996  “ALL’ IMPROVVISO”, M. Cassi
1996  “OVERTONES”, F. Della Monica
1996  “LA TEMPESTA”, G.F. Pedullà
1992  “IL PATERACCHIO”, W. Messeri
CINEMA
2020 “AMORENUDO”, M.Della Fonte

2020 “ODIO L’ESTATE”, M. Venier
2020 “NEVIA”, N. de Stefano
2019 “MARTIN EDEN”, P. Marcello
2019 “DOMANI E’ UN ALTRO GIORNO”, S.Spada
2018 “ARRIVANO I PROF”, I. Silvestrini
2016 “SLAM TUTTO PER UNA RAGAZZA”, A. Molaioli
2015 “MIA MADRE”, N. Moretti
2015 “CONTRORA – HOUSE OF SHADOWS”, R. De Venuto
2013 “CHA CHA CHA”, M. Risi
2012 “EVIL THINGS – COSE CATTIVE”, S.Gandolfo
2012 “DIAZ, NON PULIRE QUESTO SANGUE”, D.Vicari
2011 “IL GIORNO IN PIU’”, M. Venier
2011 “LA VITA FACILE”, L. Pellegrini
2010 “FEBBRE DA FIENO”, L. Luchetti
2010 “FIGLI DELLE STELLE”, L. Pellegrini
2010 “L’IMBROGLIO NEL LENZUOLO”, A.Arau
2009 “FEISBUM!”, E. Sana
2009 “BUTTERFLY ZONE”, L. Capponi  
2008 “SI PUO’ FARE”, G. Manfredonia
2007 “CEMENTO ARMATO”, M. Martani
2007 “UNDERCOVER”, S. Boss
2006 “BYE BYE BERLUSCONI”, J. Stahlberg
2005 “THE LIFE ACQUATIC”, W. Anderson
2004 “IL SILENZIO DELL’ALLODOLA”, D. Ballerini 
2004 “IL SERVO UNGHERESE”, M. Piesco-G. Molteni
2003 “IL CUORE ALTROVE”, P. Avati
2002 “LOVE TILL LAST BLOOD”, G. Dobreay
2001 “BENZINA”, M. Stambrini
2001 “AMORE ESTREMO”, M. Martinelli
2000 “FUGHE DA FERMO”, E. Nesi
2000 “SULLA SPIAGGIA AL DI LA’ DEL MOLO”, G. Fago
1999 “IL TALENTO DI MR. RIPLEY”, A. Minghella
1999 “LA VITA CHE VERRA’”, P. Pozzessere
1999 “CADAVERI ECCELLENTI”, R.Tognazzi
1998 “EINE FAST PERFEKTE SCHEIDUNG”, R. Schwabeinitzky
1997 “WASH & DRY”, M. Della Fonte
TELEVISIONE
2021 “HOUSE OF GUCCI“, R. Scott
2021 “CARLA”, E. Imbucci
2020 “I DELITTI DEL BARLUME 8”, R. Johnson

2020 “SKAM ITALIA”, 4 stagione L. Bessegato
2019 “STORIA DI NILDE”, E. Imbucci
2019 “DIAVOLI”, N. Hurran – Jan Michelini
2019 “HEIRS OF THE NIGHT”, D. van Rooijen
2019 “I MEDICI, LORENZO IL MAGNIFICO” – 3 stagione, C. Duguay
2019 “1994”, G. Gagliardi – C. Noce
2018 “I MEDICI 2”, J. Cassar – J. Michelini
2017 “THE COMEDIANS”, L. Lucini
2017 “SUBURRA – LA SERIE”, M. Placido, A. Molaioli, G. Capotondi
2017 “SOTTO COPERTURA 2”, G. Manfredonia
2017 “MISTERY OF LOST PAINTINGS”, G. Trolio
2017 “1993”, G. Gagliardi
2016 “IN ARTE NINO”, L. Manfredi
2016 “I DELITTI DEL BARLUME”, R. Johnson
2015 “1992”, G. Gagliardi
2013 “BENVENUTI A TAVOLA 2”, L. Pellegrini
2011 “AGATA&ULISSE”, M. Nichetti
2010 “SOTTO IL CIELO DI ROMA”, C. Duguay
2008 “EINSTEIN”, L.Cavani
2008  “IL COMMISSARIO DE LUCA”, A. Frazzi
2007  “LA STAGIONE DEI DELITTI 2”, D. Maiorca 
2007  “R.I.S. DELITTI IMPERFETTI”, A. Sweet-P. Belloni 
2006  “LA SQUADRA”, G.P. Tescari
2006  “THE COFFIN CARRIERS”, F. M. Dominedò
2006  “KAROL, UN PAPA RIMASTO UOMO”, G. Battiato
2005  “CODICE ROSSO”, M. Vullo – R. Mosca
2004  “CUORE CONTRO CUORE”, R. Mosca
2003  “MY HOUSE IN UMBRIA”, R. Loncraine
2003  “ENZO FERRARI”, C. Carlei
2002  “DON MATTEO”, A. Barzini
2002  “IL LATO OSCURO”, G.P. Tescari
2001  “LA CROCIERA”, E. Oldoini
2000  “PRIGIONIERE DEL CUORE”, A. Capone
2000  “VIA ZANARDI 33”, A. Negri
2000  “INCANTESIMO”, T. Sherman – A. Cane
1998  “ALFABETO ITALIANO”, F. Infascelli
1997  “DON MILANI”, A.- A. Frazzi