Margherita Mannino

Occhi castani
Capelli castani
Altezza 160 cm 
Lingue inglese (molto buono), francese (ottimo)

FORMAZIONE
2018 Laboratorio con Vincent Thomasset, La biennale di Venezia
2016 Laboratorio con Willem Dafoe, La biennale di Venezia
2015 Laboratorio con Workcenter di J. Grotowski e T. Richards, Parigi
2015 Laboratorio con Andrea Baracco su “Edipo Re”
2015 Laboratorio con Emma Dante su “Odissea” di Omero
2015 Laboratorio con Lluìs Pasqual su “Il giardino dei ciliegi” di Checov
2014 Laboratorio con Pierpaolo Sepe su “Crave” di Sarah Kane
2013 Laboratorio di performance art con Lindsay Kemp
2013 Laboratorio di commedia dell’arte con Roberto Negri
2013 Laboratorio con Pierpaolo Sepe su “Amleto” di Shakespeare
2013 Laboratorio con Massimiliano Civica su “Attraverso il furore” di Armando Pirozzi
2012 Workshop di recitazione cinematografica con Jorgelina De Pretis.
2012 Corso di combattimento scenico con Jonathan Waller e Simon Blackhall.
2012 Corso di recitazione in inglese presso LAMDA, Londra.
2012 Workshop di recitazione cinematografica con Silvio Soldini e Giuseppe Battiston.
2012 Laboratorio di recitazione con Carmelo Rifici
2011 Lezioni di canto con Vincenzo De Michele.
2011 Acting in english con Terrianne Falcone. 
2011 Stage di recitazione con Damiano Michieletto.
2011 Stage di recitazione con Giorgio Sangati
2010 Laurea magistrale in giurisprudenza.
2008 Master class di laboratorio coreografico di danza contemporanea con Laura Pulin.
2008 Diploma presso Accademia Palcoscenico diretta da Alberto Terrani.
2006 – 2008 Accademia Palcoscenico, scuola d’arte drammatica diretta da Alberto Terrani, Teatro Stabile del Veneto, Padova. 
2007 Stage di recitazione con Rossella Falk.
2007 Stage di recitazione con Anna Maria Guarnieri. 
2004 – 2006 Laboratorio biennale presso Teatro Popolare di Ricerca, Padova.
TEATRO
2020 “MORTE DI UN COMMESSO VIAGGIATORE“, L. Muscato
2019 “FINO A QUANDO LA MIA STELLA BRILLERà”, L. Maragoni
2019 “LE GEOGRAFIE DI GIOVANNI COMISSO: CRONACHE DI UN VIAGGIO LETTERARIO“, G. Emiliani
2017/2018/2019 “LE BARUFFE CHIOZZOTTE“, P. Valerio
2017 “SIGNORINA JULIE“, F. Sonzogni    
2017 “DAL BUIO UN GRIDO“, G. Emiliani   
2017 “LE BARUFFE CHIOZZOTTE”, P. Valerio

2016 “GIULIO CESARE”, A. Rigola
2015 “I RUSTEGHI”, G. Emiliani 
2015 “WOMEN IN LOVE (LE DONNE DI SHAKESPEARE)”, G. Emiliani
2014 “LA COSCIENZA DI ZENO”, M. Scaparro
2014 “GIROTONDO“, S. Giustinelli
2013 “PERCHE’ SEI TU?”, L. Kemp
2013 “IL MATRIMONIO DI DON CRISTOBAL E DONNA ROSITA”, R. Negri
2013 “ZOO PARADISO”, R. De Torrebruna
2013 “PERCHE’ SEI TU?”, L. Kemp
2011 “L’INFINITO“, A. Cirillo
2011 “HAPPYNESS”, G. Sangati
2011 “I SEGRETI DI VENEZIA”, E. Pasqualini
2010 “CANTATA PER LA FESTA DEI BAMBINI MORTI”, M. Panici – M. Musy
2010 “FABER DE MA”, G. Lembo
2008 “UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO”, A. Terrani
2006 “MEDEA”, L. Rizzato
2005 “LE SERVE REGIA”, P. Rizzato
2004 “QUADRAGINTA SEX GARGANTUA”, A. Pennacchi
2003 “MOLTO RUMORE PER NULLA”, A. Pennacchi
2002 “LE NOZZE”, T. Andreetta
CINEMA
2019 “EFFETTO DOMINO”, A. Rossetto

2018 “GLI ANNI AMARI”, A. Adriatico
2016 “LOVERS”, M. Vicino
2014 “LE LEGGI DEL DESIDERIO”, S. Muccino
TELEVISIONE
2020 “DOC – NELLE TUE MANI“, I. Michelini
2015 “DI PADRE IN FIGLIA”, R. Milani
2013 “IL FARO. IL MATTINO DOPO” 
2013 “DON MATTEO 9”, M. Vullo
2012 “BENVENUTI A TAVOLA 2”, F. Miccichè
2006 “BARLIFE” (episodio pilota), L. Martini
PREMI
2020 Premio come migliore attrice protagonista nel cortometraggio “L’AURORA” al Capri Movie International Film Festival